En images

Equipes

DIRECTEURS DE PROJETS

Jean-Claude ANTONIO
Gustavo BOSCAN
Emmanuel BRELOT
Marc DUTOIT
Jean-Pierre FRANCOLUCIO
Marleen HOMAN
Eric KITTLER
Bertrand LERIDON
Ralf LEVEDAG
Michael LEVY
Alexis LORCH
Laurent de MALARTIC
Anne-Claude MORAND-DESSART
Laurence MULLER
Bénédicte OLLIER
Christian OUDART
Alejo PAILLARD
Marco PUNZI
Thomas ROBERT
Ludovic RUBBRECHT
David SEBASTIAN MARTIN
Henrik SIEBENPFEIFFER
Emilie SOPENA
Michela TONUS
Jean-Luc WAGNER

 

 

EQUIPES

Sharon ADAMCO
Vanessa ADOLPHE
Anaëlle ALLOUCHERY
Anna ANGIOI
Alessia ASSORGIA
Loïc AUBLET
Léa BAPTISTE
Jean-Robert BARBOTIN
Aurore BARETTE-BELIC
Nicolas BARTHELEMY
Senda BEN AMOR
Agathe BENSA
Fernanda BERNAVA
Jean BESSON
Julien BEZAULT
Marcello BIFFI
Alexandra BILLION
Sylvain BOSHART

Maxime BOUY

Dilara BOZKALE

Joseph BRACCO
Sigrun BRASSART
Antoine BRENGUES
Giulietta BRUNELLI
Laurent CABASSET
Pierre CALAME
Nuno CARNEIRO
Alexandre CARPENTIER
Valeria CARVELLI
Juliette CASSE
Alice CAZES
Ilaria CECCHERINI
Olivier CHAUBIN
Yasmine CHEHADE
Nancy CHIDIAC
Taehyung CHO
Grégory CHRETIEN
Guillaume COLIN
Cristina CORDERA
Joana COSTA
Jean-Baptiste COURSAULT
Christophe CROUAU
Elsa DA COSTA
Duy Tung DAO
Nicolas DEACA
Edouard DEBRE
Camille DELALANDE
Sandra DELARUELLE
Alexandre DEMARTY
Cyprien DESCAMPS
Giovanna DESSI
Dung DINH TUAN
Juliette DUBOC
Edouard DUFOULEUR
Fabienne DUMANT
Raquel DUPRAY
ALEXANDRE DUSSIOT
Ignacio ECHEVERRIA PREUSS
Salima EL AROUBI
Célia FERRARI
Achille FILHOL
Frédéric FIRRERI
Aurélien GANDOUIN
Alexia GARGIULO
Romain GAUTHIER
Charlotte GEORGES-BURGER
Angéline GESLAIN
Edouard GIAFFERI
Marine GIGOUT
Florian GIROGUY
Anne-Cécile GRANGE RABINE
Anne-Claire GRASSLER
Estelle GROSS
Isabelle GUESDON
Aurore GUISET
Francesco HAMARD
Alice HEANEY
Jean-Baptiste HEISSE
Emmanuelle HENIN
David HERNANDO ANDRES
John HICK
To-Hoa HOANG
Yinley HU
Vanessa HUSSET
Darko IVIC
Julie JAMPIERRE
Jean-Marc JANNEZ
Franck JAOUI
Julie JEAN
Wonchul JEONG
Hangyul JO
Théo JOSSERAND
Julie JEAN
Georges KALLAB
Deyi KANG
Rania KARYAKOS SLEEMAN
Muriel KERJAN
Do Yeon KIM
Hwan-Chul KIM
Jaehyeon KIM
Jaehoon KIM
Seung Ki KIM
Yoona KIM
Young Baek KIM
Ho Keun KWON
Louis LAFARGUE
Charles LANG-FOLLAIN
Thomas LANGE
Thibaud LAPELLETRIE
Marion LAPIERRE AUBER
Mathieu LAROUSSINIE
Stéphanie LAURET
Jungmin LEE-JAVAULT
Thérèse LE ROY
Christophe LETANG
Marie LEYH
Victoire LIAGRE
Domenico LO RITO
Laura LOUVIGNES
Dji-Ming LUK
Eric LUONG
Orianne MADINIER
Matteo MALATESTA
Elise MALISSE
Giovanna MANCINI
Julien MANOURY
Séverine MARCHESIN
Alexandre MARECHAL
Julie MARIOGE
Noëmie MASSON
Eugene MATHE
Vasiliki MAVRIKAKI
Djamel MAZOUZ
Iris MENAGE
Helena MENON
Lucas MEMPONTE
Julia MILLE
Donki MIN
Marco MIOTTO
Agathe MOLKO
Jeremy MONSIMERT
Francisco de MONTEVERDE
Esther de MORAES
Edin MUJEZINOVIC
Ho Sung NAM
Ali NAZEMI
Duy Hoang NGUYEN
Xuan Truong NGUYEN
Nizar NISRI
Romain NOWAK
Taehun OH
Marco OLIVIERI
Busra OZDAMAR
Amaury PAUL-DAUPHIN
Seunhee PARK
Christodoulos PAPADOPOULOS
Jean-Luc PERRIN
Mathieu PERRINET
Richard PERRON
Valeria PIGOZZI
Cassandra PIKET
Miguel PINTO
Elsa POCHAT
Bérénice PRIMO
Emmanuel QUATREPOINT
Marie RASZKO
François REGIS
Guillaume RENAUD
Adriana RIBEIRO
Vittorio RICCIO
Gabriela RICHAUD
Romain RIVAUX
Slovia ROGINSKI
Claire ROVELLA
Alberto RUBIN PEDRAZZO
Gilles SAGOT
Margarita SANCHEZ GARCIA
Ingrid SEREY
Paolo SILVESTRE
Thibaut SIMON
Dariia SPYTSKA
Jelena STANISIC
Lingchu SUN
Frédéric TAUPIN
Ludovic THOMAS
Socaina TLICH
Olivier TRONEL
Germain TROUBLÉ
Pablo VALDIVIA
Jean-Baptiste VALERI
Simon VAN DER BORGHT
Fabrice VERBECQ
Julien VERNAY
Carmen VILLARTA
Francesco VINCI
Dannan WANG
Se Jun WHANG
Oliver WIINBLAD
Claudio ZECCOLELLA
Eduardo ZEPPELINI IANNICELLI

 

ATELIER MAQUETTE
Maxime BOUY
Gabrielle FOURNIER
Edwin TOLEDO


MATERIAUTHEQUE
Karine BOURDIER-COTTIN, responsable Documentation et Matériaux
Ambroise DUDON

WILMOTTE ITALIE
Silvia GRAVILI
Talia LAI
Lorenza MARENCO
Francesco PIGATO

 

WILMOTTE UK

Celia FERRARI
Danilo FERRARI
Ching HO
Jeremy MONSIMERT
Augusto Miguel PINTO LEAL

 

SENEGAL
Mamy TALL

COREE
Hoeun JUNG, responsable développement Asie
Somin KIM

 



Direction

Jean-Michel WILMOTTE, Président
Assistante personnelle : Dominique THIBAULT
Borina ANDRIEU, Managing Director
Assistant personnel : Olivier HAVYERNIK

Thomas ROBERT, Directeur d'agence
Charles MOLINER, Directeur des études
Gilles METAIRIE, Directeur des études



 

 

Stratégie/Développement/Communication/Fondation Wilmotte

Borina ANDRIEU, Managing Director
Assistant : Olivier HAVYERNIK


Développement Corée du Sud
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM

Fondation Wilmotte
Agnès DIAKITE-FLOUCAULT
Silvia GRAVILI
Talia LIA

EQUIPE Stratégie/Développement/Communication
Marine GIOVANNINI
Suzanne RICHARD
Alice SABOURDY

Claire SENTIS, responsable des services généraux
Valerie VALENTIN, responsable des éditions

Administration générale

EQUIPE Ressources Humaines / Gestion

Aline CUZIN
Nathalie POLLET, directrice des ressources humaines
Soetarny DELACROIX
Mathilde FRELAND
Katia PICHON

EQUIPE Comptabilité
Philippe LE NOAN, Chef comptable
Louis CHOEUNG
Rania KARYAKOS SLEEMAN
Nicolas TREINS


MOYENS GENERAUX

EQUIPE Informatique
Mahrez SIDHOUM, responsable informatique
Jérôme THIBAULT, responsable informatique
Damien CITA


Accueil et intendance
Damien ASENSIO
Jean-François BOIS
Sana CHAKYRY
Coline COZDENMAT
Catherine DUBREUIL
Damir KRUHAK
Bérengère LEFEVRE

 

Statistiques

280
collaborateurs

 

31
nationalités

 

18
langues parlées

 

31%
collaborateurs étrangers

 

44 ans
âge moyen

 

55%      45%
hommes               femmes



Date de mise à jour : 06/02/2020